ГлавнаяСведения об образовательной организацииСтруктура и органы управления образовательной организацией

Сведения об органах управления и структурных подразделениях

В соответствии с Законом «Об образовании в РФ» ст. 26 и Уставом школы п. 4. (4.1)управления строится на принципах единоначалия и коллегиальности.Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор (далее - Директор), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.
    Директор назначается Учредителем. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Северного района Новосибирской области с Директором заключается срочный трудовой договор на срок не более 5 лет, предусматривающий его права и обязанности, условия оплаты труда, срок действия договора, основания для расторжения трудового договора. Директор действует от имени Учреждения без доверенности, добросовестно и разумно представляя его интересы на территории Российской Федерации и за её пределами.Указания Директора обязательны для исполнения всеми работниками Учреждения.
    Во время отсутствия Директора его должностные обязанности выполняет должностное лицо, которое несет полную ответственность за качественное, эффективное и своевременное их выполнение.Директор подотчетен в своей деятельности Учредителю.
    В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников Учреждения, Педагогический совет, Совет Учреждения
    Общее собрание работников Учреждения (далее – общее собрание) – коллегиальный орган управления Учреждения, который выражает интересы коллектива работников, решает вопросы жизнедеятельности трудового коллектива, в том числе связанные с трудовыми отношениями. Действует в соответствии с Положением об общем собрании работников Учреждения.
    В состав общего собрания входят все работники Учреждения, для которых работа в Учреждении является основным местом работы. Общее собрание собирается по мере необходимости, но не менее одного раза в год. Председатель и секретарь общего собрания избираются сроком на один год. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины состава трудового коллектива. Решение принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании. При равном количестве голосов решающим является голос председателя. Решения общего собрания, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, после утверждения приказом Директора являются обязательными для исполнения всеми работниками Учреждения.
    Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления Учреждения, выражающий профессиональную позицию педагогического коллектива и решающий, в том числе, вопросы, связанные с организацией образовательной деятельности в Учреждении. Педагогический совет действует в соответствии с положением о Педагогическом совете Учреждения.
    В состав Педагогического совета входят Директор и его заместители (при наличии), педагогические работники, учебно-вспомогательный персонал.
    Председателем Педагогического совета является Директор. Педагогический совет избирает из своего состава секретаря педагогического совета сроком на один год. Заседания Педагогического совета созываются в соответствии с планом работы Учреждения, но не реже 4 раз в год.

Совет Учреждения (далее – Совет) – коллегиальный орган управления Учреждения, созданный с целью вовлечения общественности в стратегическое управление Учреждением. Совет Учреждения формируется на 3 года путем выдвижения кандидатов. Количественный состав Совета не может быть менее 11 и не более 25 человек. В состав Совета входят представители образовательной (педагогической, родительской) и внешкольной общественности:
    – кандидаты от педагогического коллектива выдвигаются Педагогическим советомдо 3 представителей, количество членов Совета из педагогических работников Учреждения не может превышать одной трети общего числа членов Совета;
    – кандидаты от родителей (законных представителей) обучающихся выдвигаются общешкольным родительским собранием 5 представителей, количество членов Совета, избираемых из числа родителей (законных представителей) обучающихся, не может быть меньше трети и больше половины общего количества членов Совета;
    В состав Совета могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию Учреждения. Директор входит в состав Совета по должности. Состав Совета утверждается Директором. Лица, избранные в состав Совета, могут переизбираться неограниченное число раз
    Родители (законные представители) обучающихся принимают участие в управлении Учреждением, посредством участия в работе Совета Учреждения.
    СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ НЕТ

Схемы структуры и органов управления
СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ